XI Premio de Arquitectura y Urbanismo de Castilla y León

Redacción Tec.

bookmark_border

Un año más los Colegios Oficiales de Arquitectos Castilla y León Este y de León, COACYLE – COAL, valoran con los Premios de Arquitectura y Urbanismo de Castilla y León la obra más destacada realizada en la región para de esta manera difundir y reconocer el trabajo de los arquitectos, así como promover la Arquitectura y el Urbanismo de calidad.

Castilla y León es una región autónoma de grandes contrastes, con una geografía que ofrece desde estepas interminables a montañas de gran calidad forestal, con una riqueza patrimonial incalculable tanto en las ciudades y pueblos como dispersa en el territorio, características que se reflejan en la variedad que ofrece la actual arquitectura castellanoleonesa.

Obras premiadas en la XI edición del Premio de Arquitectura y Urbanismo de Castilla y León

Categoría vivienda unifamiliar y vivienda colectiva

Categoría vivienda unifamiliar

Primer premio: Vivienda-refugio en Cuatro Calzadas, Buenavista, Salamanca de Álvaro Sánchez de Miguel Colaboradores: Adela Rubio Sánchez e Iván Rodríguez Suárez

El jurado destaca la honradez de los materiales utilizados y su buen uso, el respeto al lugar en la integración e implantación del edificio y la relación con los condicionantes existentes con los que dialoga respetuosamente.

Primer premio Categoría Vivienda unifamliar: Vivienda-refugio en Cuatro Calzadas, Buenavista, Salamanca de Álvaro Sánchez de Miguel Colaboradores: Adela Rubio Sánchez e Iván Rodríguez Suárez. Descargar archivo .jpg.

Accésit: Casa SD. Laguna de Duero. Valladolid de Esther Escribano Rivera con Miguel Ángel Rosique Valverde.

Categoría vivienda colectiva

Primer premio: apartamentos para jóvenes en Soria de Ángela Juarranz Serrano y José Ángel Juarranz Arjona.

El jurado destaca la funcionalidad de la planta y la resolución del espacio central como unión entre los dos cuerpos, la definición geométrica y específica del edificio, así como una resolución material y constructiva sencilla, que corresponden con el uso para el que ha sido pensado el edificio.

Primer premio Categoría Vivienda Colectiva: apartamentos para jóvenes en Soria de Ángela Juarranz Serrano y José Ángel Juarranz Arjona Descargar archivo. jpg.

Mención: edificio de 10 viviendas, locales y garajes en Valladolid de Eduardo A. Carazo Lefort, Daniel González García y Álvaro Moral García Colaboradores: Manuel Cuadrado Señorans y Alba García Collado.

Categoría otros edificios de nueva planta

Primer Premio: Sede Corporativa Cortes Metalúrgicos Oviedo en Valladolid de Óscar Miguel Ares Álvarez.

El jurado destaca la capacidad del edificio industrial para implantarse en un ambiente anodino, revalorizando su entorno, la resolución de la composición volumétrica y utilización los materiales, así como la concepción de un espacio interior sencillo y digno.

Colaboradores: Bárbara Arranz González, Jesús J. Ruiz Alonso, Dorota Tokarska, Sergio Alonso Alonso, Felipe Pou Chapa, Carmen Gimeno Sanz, Eduardo Rodríguez Gallego, Judit Sigüenza González y Luis Matas Royo.

Primer Premio Categoría Otros edificios de nueva planta: Sede Corporativa Cortes Metalúrgicos Oviedo en Valladolid de Óscar Miguel Ares Álvarez. Descargar archivo .jpg

Accésit: Centro de Día y Rehabilitación ASPAYM Ávila en Ávila de Fernando Zaparaín Hernández, Fermín Antuña Antuña y Eduardo García García - amas4arquitectura.

Mención: Residencia de ancianos Passivhaus en Camarzana de Tera, Zamora de Javier de Antón Freile.

Categoría Obras de Restauración y Rehabilitación

Primer premio ex-aequo: Restauración de la torre de la iglesia de los Santos Juanes en Nava del Rey, Valladolid de Alfonso González Gaisán y Francisco Blanco Velasco.

El jurado valora el tratamiento y la interpretación del espacio, en el que se incluye un elemento externo que recupera la comunicación vertical y dialoga adecuadamente con la arquitectura existente, destacando la capacidad de dicha pieza de resolver sin alterar el espacio original.

Colaboradores: Pablo Pastor Sánchez y Raquel Benito Herrero.

Primer premio ex-aequo en la Categoría Obras de Restauración y Rehabilitación: Restauración de la torre de la iglesia de los Santos Juanes en Nava del Rey, Valladolid de Alfonso González Gaisán y Francisco Blanco Velasco. Descargar archivo. jpg.

Primer premio ex-aequo: Protección y adecuación para la visita turística de la villa romana de El Vergel en San Pedro del Arroyo, Ávila de Darío Álvarez Álvarez y Miguel Ángel de la Iglesia Santamaría

El jurado valora la implantación de la edificación respetando el espacio del conjunto de la villa sin enfrentarse a las arquitecturas existentes, el desarrollo de un planteamiento que permite que la arquitectura pueda crecer y seguir extendiéndose, apoyada por la pasarela como elemento integrante y conector que guía al visitante.

Colaboradores: Sagrario Fernández Raga, Carlos Rodríguez Fernández, Leonardo Tamargo Niebla, Flavia Zelli, Laura Lázaro San José y Ana Elisa Volpini Gilabert.

Primer premio ex-aequo en la Categoría Obras de Restauración y Rehabilitación: Protección y adecuación para la visita turística de la villa romana de El Vergel en San Pedro del Arroyo, Ávila de Darío Álvarez Álvarez y Miguel Ángel de la Iglesia Santamaría. Descargar archivo .jpg.

Accésit: Rehabilitación de edificio para espacio joven en Valladolid de Javier Arias Madero y Susana Garrido Calvo - ARIAS GARRIDO.

Menciones: Casa estrecha con patio estrecho en Covarrubias, Burgos de Javier Sánchez López – Buho Arquitectos; Rehabilitación de la casa peregrinos, sede restaurante Cocinandos en León de Virginia González Rebollo.

Categoría Diseño de espacios urbanos, jardinería y paisajismo

El jurado decide dejar el Primer Premio desierto.

Mención: Recuperación del espacio público de la plaza del Grano en León de Ramón Cañas Aparicio.

El jurado valora el tratamiento del espacio y la forma en que se han incorporado e integrado las nuevas infraestructuras.

Categoría Planeamiento urbanístico y ámbitos de rehabilitación y renovación urbana

El jurado decide dejar el Primer Premio desierto.

Mención: Gestión de solicitudes para la Declaración de Áreas de Regeneración Urbana de los municipios de Villalar de Los Comuneros, Tiedra y Villafranca del Bierzo de ARIAS GARRIDO Arquitectos

El jurado valora el esfuerzo en el análisis del estado y necesidades de los cascos urbanos de los municipios así como la incorporación de criterios de sostenibilidad y rehabilitación en su contexto.

Categoría Otros campos de actividad

El Jurado expresa la dificultad de valorar propuestas tan variadas, destacando la amplitud de campos en los que desarrolla el arquitecto su actividad, por lo que decide fallar los reconocimientos dividiendo la categoría en dos tipologías:

Categoría Diseño de espacios interiores

Primer premio: Reforma de vivienda en calle Gamazo en Valladolid de Manuel Cuadrado Señorans, Daniel González García y Álvaro Moral García.

El jurado valora la capacidad de conseguir una acertada distribución interior que se adapta a la geometría existente, la permeabilidad de espacios y la habilidad con la que se han resuelto las necesidades de almacenamiento en la vivienda.

Primer premio: Reforma de vivienda en calle Gamazo en Valladolid de Manuel Cuadrado Señorans, Daniel González García y Álvaro Moral García. Descargar archivo .jpg.

Accésit: Adaptación de un espacio para clínica dental infantil en Valladolid, de José Manuel Martínez Rodríguez y Covadonga Llorente González.

Menciones: Centro de Recepción de Visitantes, Mejora de accesos y adecuación Interior en Covarrubias, Burgos, de Javier Sánchez López – BUHO Arquitectos; Local Fooga, Valladolid, de Manuel Cuadrado Señorans, Daniel González García y Álvaro Moral García; Restauración y puesta en valor de la planta primera de edificio Telefónica como local de oficinas de consulting en Valladolid de Luis Miguel Pérez Salamanca.

Categoría Otras intervenciones

El jurado decide dejar el Primer Premio desierto.

Accésit: Peakstick Madrid, de Gonzalo del Val Marijuán y Valentín Sanz Sanz

Menciones: Sauna itinerante de Jairo Rodríguez Andrés y Jesús de los Ojos Moral – Oaestudio; La Plaza de La Feria de Valladolid, de Javier Blanco Martín.

Jurado de la XI edición del Premio de Arquitectura y Urbanismo de Castilla y León

El jurado de la XI edición del Premio ha estado presidido por la Decana del COACYLE, María Jesús Casado González y como vocales las arquitectas Ana Espegel Alonso, Presidenta de la Delegación de Palencia del Colegio Oficial de Arquitectos de León, en representación del Decano del COAL; María Pardo Álvarez, Directora General de Vivienda, Arquitectura y Urbanismo de la Consejería de Fomento y Medio Ambiente de la Junta de Castilla y León; Martha Thorne, Decana de IE School of Architecture and Design, Segovia/Madrid (IE University); Fuensanta Nieto, Arquitecta socia fundadora del estudio Nieto Sobejano Arquitectos; Ester Higueras García, Profesora Titular del Departamento de Urbanística y Ordenación del Territorio de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid., actuando como Secretario, Andrea Criado del Rey Sáez, Secretario del COACYLE con voz y sin voto y asiste Rocío Gallego Blázquez, Secretaria Ejecutiva del COACYLE.

Todos los proyectos premiados y finalistas en: XI Premio de Arquitectura y Urbanismo de Castilla y León



Editado por:

Redacción Tec.. Tectónica

Publicado: Dec 29, 2020

¿Quieres que Tectónica sea tu MediaPartner? Descubre cómo aquí